Стоимость аренды складов класса С растет

← вернуться

16 февраля 2019
Стоимость аренды складов класса С растет

Стоимость аренды складов класса С растет

Складская недвижимость пользуется большой популярностью и на объекты каждого класса находятся свои арендаторы. За 2018 в Москве было отмечено резкое сокращение вакантности складских объектов класса С.

Напомним, что к складам класса С относятся реконструированные заводские и производственные здания, а также утеплённые ангары с высотой потолков не менее четырех метров. Так же необходимо наличие вентиляции, отопления и системы пожарной безопасности.

Могут присутствовать офисные помещения, обязательно наличие интернета и связи, а также охрана внешней территории и внутренних помещений.

В первую очередь это связано с реконструкцией и программами реновации зон бывших промышленных и заводских территорий, где располагаются склады указанного класса. На их месте появляются бизнес-центры, жилая недвижимость и апартаменты. Даже если на месте реновации появляется новый складской объект, то его класс зачастую становится выше.

Несмотря на то, что в близи Москвы очень много качественных складов с удобной инфраструктурой и доступной ценой, объекты расположенные внутри города очень востребованы. Они интересны индивидуальным предпринимателям, некоторым производственным компаниям, а также сегменту онлайн-торговли. Интернет магазины очень заинтересованы в городских складах, они относятся к складам «последней мили» и позволяют в разы сократить время доставки товаров.

Строительство новых складских объектов в черте города очень затруднено, так как свободной земли мало, а стоимость ее очень высока.

Эксперты отмечают, что уровень вакантности упал до 5,8%, что почти на пол процента ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Дефицит предложения приводит к увеличению стоимость аренды, цены на недвижимость класса С выросли не только в сегменте логистической недвижимости.



№ 1338 / 1339 - В Московском регионе осталось менее миллиона квадратных метров свободной складской недвижимости
№ 1338 / 1337 - Важные моменты при проектировании склада