В Московском регионе осталось менее миллиона квадратных метров свободной складской недвижимости

← вернуться

20 февраля 2019
В Московском регионе осталось менее миллиона квадратных метров свободной складской недвижимости

В Московском регионе осталось менее миллиона квадратных метров свободной складской недвижимости

Аналитические данные компании JLL показали, что на момент окончания третьего квартала прошлого года оставалась лишь 932 тыс. кв. м. вакантных складов в Москве и области, что более чем на сто тысяч квадратных метров меньше, чем в предыдущем периоде.

С 2014 года количество складских площадей увеличивалось, и длилось это до 2017 года, следующие два года показали спад прироста. В наступившем году уровень вакантности ожидается в пределах 5-6 процентов.

2018 год можно охарактеризовать как удачный, общее количество сделок возросло более чем на 47% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. На момент окончания третьего квартала 2018 года в сделках по аренде и покупке складов фигурировало более 570 тысяч квадратных метров недвижимости. Во втором квартале эта цифра была почти в половину меньше, годовой объем спроса превысил полтора миллиона квадратных метров.

Размер арендной ставки в столице и области пока остается неизменным. Стоимость одного квадратного метра в год колеблется от трех до трех с половиной тысяч рублей, не включая операционные расходы и НДС. Но, тенденция роста ставок уже стала заметна, объекты с востребованным месторасположением и качественные площади обойдутся уже в 3,8 тысяч рублей за квадратный метр в год. Но всего рынка складской недвижимости это пока не коснется, так как появилось достаточное количество спекулятивных объектов.

Лидером отрасли все еще является строительство по заказу. Это обусловлено тем, что основной спрос формируют продуктовые ритейлеры и онлайн-магазины, которые предъявляют строгие требования к складским объектам. Спекулятивные склады хоть и строятся, но в меньшем количестве.



№ 1339 / 1340 - Спрос на складские объекты превысил предложение
№ 1339 / 1338 - Стоимость аренды складов класса С растет