Спрос на складские объекты превысил предложение

← вернуться

23 февраля 2019
Спрос на складские объекты превысил предложение

Спрос на складские объекты превысил предложение

Складская недвижимость всегда пользуется спросом, но в 2018 году он был настолько велик, что сумел обогнать предложение. Введено в эксплуатацию было менее миллиона квадратных метров логистической недвижимости, тогда как в договорах аренды и приобретения в собственность фигурировало более полутора миллионов квадратных метров.

В период с 2015 по 2017 год экономическая ситуация на рынке была нестабильна, и поэтому многие компании, нуждающиеся в расширении площадей для хранения, не решались арендовать или заказывать новые объекты. На данный момент уровень вакантности находится в диапазоне от 5% до 10%.

В Московском регионе большинство девелоперов предпочитает строить склады в формате build-to-suit, в прошлом гожу на долю подобного строительства пришлось порядка шестидесяти процентов. На данный момент интерес девелоперов к спекулятивному строительству стлал возрастать. В наступившем году запланировано несколько спекулятивных проектов на объекты класса А. эксперты отрасли говорят, о том, что сейчас в связи с высоким спросом и малым объемом предложения наступил наиболее благоприятный период для спекулятивного строительства.

Уже традиционно основной спрос формируют продуктовые ритейлеры и онлайн-магазины. Это связано в первую очередь с тем, что и те, и другие осуществляют онлайн торговлю, и заинтересованы в сокращении времени доставки. Более половины клиентов, оформляющих интернет-заказы, рассчитывают получить товар в день заказа, при отсутствии подобной услуги, они готовы отказаться от покупки.

Актуальным стало и строительство городских складов, которые относятся к складам последней мили. Спрос на них возрастает, причем востребованы как новые объекты, так и реконструированные.



№ 1340 / 1341 - Иностранные арендаторы заинтересованы в складах Московского региона
№ 1340 / 1339 - В Московском регионе осталось менее миллиона квадратных метров свободной складской недвижимости