Иностранные арендаторы заинтересованы в складах Московского региона

← вернуться

27 февраля 2019
Иностранные арендаторы заинтересованы в складах Московского региона

Иностранные арендаторы заинтересованы в складах Московского региона

2018 год стал переломным и тренд на снижение активности девелоперов пал, в эксплуатацию было введено более чем семьсот тысяч квадратных метров складской недвижимости, что на шестьдесят процентов превысило показатели прошлого года.

Основными объектами, в которых были заинтересованы девелоперы и арендаторы стали склады класса «А». Что касается территориального направления, то самым востребованным стало южное, именно здесь было сдано более половины новых объектов.

На севере Москвы и области было реализовано порядка 17% нового складского предложения. Большая часть объектов была реализована в формате built-to- suit. Доля спекулятивного строительства была не высока. Эксперты говорят о том, что в новом году наметились предпосылки для увеличения количества спекулятивных складов.

В наступившем году ко вводу заявлено порядка 1,2 млн. кв. м. логистической недвижимости, однако, как и в предыдущих периодах сроки сдачи некоторых объектов могут быть перенесены, поэтому специалисты ожидают примерно половину от заявленного объема строительства.

Аналитические данные показали рост интереса зарубежных компаний к аренде складских площадей в Московском регионе. На долю иностранных арендаторов пришлось более 30% от общего объема спроса, что почти в половину больше, чем в прошлом году. Это связано с увеличением онлайн продаж и благоприятными условиями рынка для иностранных компаний.

Основными клиентами складской недвижимости остаются торговые компании, на их долю пришлось порядка сорока семи процентов от общего количества заключенных договоров. На долю Интернет-торговли пришлось двенадцать процентов, но по сути этот показатель оказывается выше, так как трудно определить назначение дополнительных площадей офлайн-ритейлеров.



№ 1341 / 1342 - Онлайн-ритейл формирует спрос на высокотехнологичные склады
№ 1341 / 1340 - Спрос на складские объекты превысил предложение