Столичные склады останутся в дефиците

← вернуться

19 марта 2019
Столичные склады останутся в дефиците

Столичные склады останутся в дефиците

Спрос на городские склады формируемый в основном ритейлом остаётся стабильно высоким. Это приводит к увеличению стоимости, на данный момент аренда такого объекта может обойтись вдвое дороже аналогичного, но расположенного в области.

По данным компании Knight Frank в 2019 году ожидается ввод всего ста тысяч квадратных метров складов, расположенных в черте Москвы.

Городские клады востребованы сегментом интернет-торговли, так как могут быть использованы в качестве так называемых «складов последней мили». Основная задача подобного склада – это обеспечение возможность быстрой доставки товаров в день заказа.

Такой резкий скачек спроса формирует и новое ценовое предложение. Средняя стоимость аренды одного квадратного метра в год в классе «А» колеблется в районе 5000-6000тысяч рублей, класс «В» можно арендовать по цене до 5,5 тысяч, класс «С» может обойтись от 3тыс рублей за квадратный метр в год.

Как это не парадоксально имеющиеся городские склады более низкого качества, нежели новые областные объекты. Но подобный нюанс не влияет на спрос. Несмотря на завышенную стоимость вакантных складов в городе все меньше. Так в классе «А» вакантность минимальна, арендовать такой склад практически не представляется возможным. В классе «В» свободно порядка двадцати пяти тысяч квадратных метров. Наибольшее количество сводных площадей представлено классом «С» и составляет 125тыс. кв. м.

Всего в столице насчитывается около миллиона восьмисот тысяч квадратных метров складов. Из которых лишь 5% составляет качественная современная складская недвижимость.

Такой невысокий объем ввода обусловлен высокой стоимостью земельных участков и малым их количеством. В основном изобилуют старые промышленные зоны, которые заинтересовали девелоперов возможностью реновации.



№ 1349 / 1351 - Скоро в Москве можно будет снять склад с арендой по часам
№ 1349 / 1348 - ФАС разрабатывает новую схему Интернет-торговли