Скоро в Москве можно будет снять склад с арендой по часам

← вернуться

24 марта 2019
Скоро в Москве можно будет снять склад с арендой по часам

Скоро в Москве можно будет снять склад с арендой по часам

Острый дефицит складской недвижимости в Москве и высокие арендные ставки заставляют девелоперов искать альтернативные варианты удовлетворения спроса. Огромное количество онлайн-ритейлеров формирует высокий уровень спроса на новый тип логистических объектов – складов «последней мили». Многие компании нуждаются в таких складах не постоянно, а лишь по мере необходимости.

Подобная ситуация натолкнула девелоперов на создание складских объектов с возможностью почасовой аренды. На территории России таких объектов пока еще нет, тогда как на Западе они успешно работают.

Так как разместить эти склады планируется в черте города, то строительство их будет довольно дорогостоящим, ведь стоимость земельных участков очень высока.

В странах Европы склады «последней мили» уже длительное время предоставляют услуги аренды по часам. Несмотря на высокую стоимость создания, ожидается что востребованность услуги будет высокой.

При проектировании и строительстве основную часть затрат составит именно стоимость земли. При возведении объектов класса А, локация имеет определяющее значение, но чем более престижно территориальное расположение, тем выше стоимость.

На выбор участка влияет так же и подготовленность для застройки и удобная транспортная доступность.

На данный момент внутри МКАД расположено шесть миллионов квадратных метров складов всех типов. Качественная недвижимость класса А и В+ составляет не более 520 тысячи квадратных метров. Уровень вакантности находится на отметке в 5,1%.

Основная задача складов последней мили увеличение продаж, это возможно при достаточной уровне оснащения объекта, использования систем управления складом, современной техники, этого можно добиться возводя склады классом не ниже В+.



№ 1351 / 1352 - Ключевые тенденции ритейла стимулируют развитие складов
№ 1351 / 1349 - Столичные склады останутся в дефиците