В Московском регионе отмечается дефицит спекулятивных складов

← вернуться

29 марта 2019
В Московском регионе отмечается дефицит спекулятивных складов

В Московском регионе отмечается дефицит спекулятивных складов

Спрос на складскую недвижимость в Москве и Подмосковье довольно высок. Девелоперская активность в текущем году резко возросла и на момент окончания марта в эксплуатацию вошло уже более 120 тыс. кв. м. складской недвижимости класса В и выше. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период было сдано вдвое меньше складов. К моменту окончания первого квартала девелоперы заявили к сдаче порядка 284 тыс. кв. м. логистической недвижимости соответствующей классу А.

В долгосрочных планах на текущий год было озвучено более миллиона двухсот тысяч квадратных метров складов, но эксперты говорят, что реализовать такой объем будет крайне сложно.

Все так же востребованным является строительство в формате build-to-suit, но в текущем году увеличилось и число анонсированных спекулятивных проектов. Общий уровень вакантности логистической недвижимости упал, поэтому девелоперы смелее стали строить универсальные склады без предварительного поиска клиентов. Процент спекулятивного строительства может оказаться на уровне в 45-50%.

Основной спрос локального рынка формируют сетевые ритейлеры и интернет-операторы. Компании «Вкусвилл» и «Ламода» стали заказчиками строительства крупных логистических комплексов.

Рынок складской недвижимости ограничен имеющимися на данный момент предложениями. Все меньше остается доступных к аренде готовых площадей, которые подходили бы для хранения различных товаров. Спекулятивное строительство не успевает за ростом спроса, что приводит к локальному увеличению арендных ставок.

ПО мнению экспертов недостаточный уровень ввода может спровоцировать и увеличение среднерыночной арендной ставки, которая может достигнуть количественного показателя в три процента.



№ 1353 / 1354 - На складском рынке недвижимости ожидается увеличение доли мультитемпературных складов
№ 1353 / 1352 - Ключевые тенденции ритейла стимулируют развитие складов