Складам нет места на территории московских промзон

← вернуться

03 мая 2019
Складам нет места на территории московских промзон

Складам нет места на территории московских промзон

На территории Москвы и ближайшего Подмосковья располагается большое количество неиспользуемых промышленных объектов, которые портят облик районов. Все подобные территории учитываются в проектах комплексного развития территорий. Планируется использовать их для развития инфраструктуры и строительства недостающих объектов, пригодных для улучшения городской среды. При этом преимущество отдается жилой недвижимости, складские же объекты не являются приоритетными.

Несмотря на заметный дефицит складской недвижимости в черте города в основном промышленные зоны застраиваются жилой недвижимостью, так как она является более прибыльной и окупается в рекордно короткие сроки. Подобная ситуация приводит к дефициту рабочих мест в застраиваемых районах, но на данный момент изменения приоритетов ожидать не приходится.

Бывшие заводские и промышленные территории имеют выгодное расположение, большая их часть локализуется в пределах МКАД, что обеспечивает удачную транспортную доступность.

Завышенная стоимость земельных участков значительно повышает стоимость аренды, делая ее намного выше аналогичных объектов на более удаленных территориях. Однако, многие сетевые ритейлеры готовы строить тут склады «последней мили», которые могут окупить расходы путем оптимизации логистических процессов. Службы доставки онлайн-ритейлеров совершают большое число поездок в течение дня, поэтому доставка с отдаленного склада получается весьма затратной.

По мнению А. Перфильева онлайн-магазинам стоит выбирать локации на небольшом удалении от города. Склады, расположенные в 20-30 километрах вполне пригодны для оптимизации логистики и рационального составления маршрутов доставки. А стоимость аренды тут значительно ниже городской.



№ 1363 / 1364 - Стоимость аренды складов формата self-storage уверенно растет
№ 1363 / 1362 - В Москве высокий спрос на склады build-to-suit, Санкт-Петербург предпочитает спекулятивные объекты