Стоимость аренды складов формата self-storage уверенно растет

← вернуться

07 мая 2019
Стоимость аренды складов формата self-storage уверенно растет

Стоимость аренды складов формата self-storage уверенно растет

Городские мини-склады или «скалдовки» очень полюбились частным арендаторам, индивидуальным предпринимателям и компаниям, нуждающимся в сезонном хранении.

По итогам прошлого года спрос на склады формата self-storage вырос более чем на 4% и достиг максимума если сравнить с аналогичным показателем с 2014 года. Вместе с увеличением спроса увеличилась и арендная ставка, которая доходит теперь практически до двух тысяч рублей за квадратный метр в месяц.

В 2018 году рынок складов индивидуального хранения пополнился девятью новыми объектами и превысил сто пятьдесят восемь тысяч квадратных метров. Наибольшее количество складов данного формата сосредоточено в южных и западных районах города.

В столице предоставляют услуги self-storage двадцать четыре компании, десять из которых являются лидерами рынка складской недвижимости.

Среди арендаторов преобладают физические лица, доля которых составляет боллее 81%, оставшийся процент арендуют юридические лица.

Стать клиентом индивидуального склада можно заплатив за месяц от 1500 до 2000 рублей за квадратный метр. Разница стоимости обусловлена месторасположением, спектром дополнительных услуг и компанией - владельцем.

По прогнозам специалистов рынка логистической недвижимости, отрасль малых складов формата self-storage будет разрастаться и образовывать новые сегменты. Уже сейчас набирает популярность «облачное хранение», которое обеспечивает удаленную сохранность вещей.

На данный момент большая часть индивидуальных складов располагается в Москве и Санкт-Петербурге, но в скором времени они могут появиться и в других городах страны. Правда масштабного покорения регионов ожидать не стоит.



№ 1364 / 1365 - Сложности создания складского комплекса
№ 1364 / 1363 - Складам нет места на территории московских промзон