Сложности создания складского комплекса

← вернуться

09 мая 2019
Сложности создания складского комплекса

Сложности создания складского комплекса

Многие крупные компании предпочитают арендовать площади, расположенные на территории складских комплексов. При этом организация такого объекта довольно сложный процесс, в котором необходимо учитывать множество факторов: логистические, финансовые, строительные и технологические.

На данном этапе на российском рынке представлено не так много качественных логистических комплексов, и даже эти объекты скорее всего потребуют переделки и модернизации.

Составляющими современного комплекса являются непосредственно складское здание, техника и оборудование. Чтобы создать рентабельный проект, стоит учитывать и стандартные факторы, такие как месторасположение, назначение земельного участка, уровень сотрудничества с администрацией района и др.

Наиболее часто крупные компании, не найдя подходящий объект предпочитают создать собственный. Для этого в первую очередь необходимо найти необходимых специалистов и скоординировать их действия, наилучшим решением будет нанять надежную девелоперскую компанию.

Не менее важно создание и проработка концепции нового складского комплекса, и привлечение инвесторов, если, конечно, компания не имеет собственных средств. Важно учесть все сферы деятельности склада, чтобы в будущем не пришлось переплачивать за доработку проекта.

Одним из важных моментов создания логистических объектов является анализ транспортных потоков, необходимо детально продумать расположение въезда и выезда, объем транспортного потока, паркинг и доки для разгрузки. Современные склады практически не мыслимы без автоматизированных систем управления складом и современных инженерных коммуникаций. Поэтому необходимо обратиться в специализированную компанию для подбора WMS системы.

Создание собственного складского комплекса возможно и при реконструкции объектов, при этом необходимо реализовать все те же этапы, что и при строительстве нового объекта.



№ 1365 / 1366 - Использование радиошаттлов как способ автоматизации склада
№ 1365 / 1364 - Стоимость аренды складов формата self-storage уверенно растет