Склады столицы пользуются спросом, пока стоимость аренды не возросла

← вернуться

24 июля 2019
Склады столицы пользуются спросом, пока стоимость аренды не возросла

Склады столицы пользуются спросом, пока стоимость аренды не возросла

Стоимость аренды складской недвижимости зависит от многих факторов: экономической ситуации на рынке, уровня вакантности, развития отраслей, заинтересованных в данных помещениях и прочего. На протяжении длительного времени арендная ставка на складскую недвижимости отстаивалась стабильной, но в последнее время ситуация изменилась. Низкий уровень вакантности, активное развитие ритейла и Интернет-торговли стимулируют спрос, что в свою очередь приведет к подорожанию.

Уже за первые полгода стоимость одного квадратного метра увеличилась на тридцать процентов и достигла шестнадцати тысяч рублей в год. Самый высокий спрос отмечен в южном направлении, здесь было заключено тридцать процентов от общего числа сделок. На север Москвы и области пришлось порядка девятнадцати процентов, на юго-западное направление – тринадцать процентов. А вот западное и восточное направления не популярны как у девелоперов, так и у арендаторов.

2018 год стал очень продуктивным, и на рынок вышло много качественных складских площадей, сделки с которыми составили 75% от общего числа договоров покупки и аренды. Увеличился более чем в полтора раза и желаемый метраж, сейчас наиболее востребованы складские блоки от шестнадцати тысяч квадратных метров. Выкуплено в собственность было порядка 17% или сто сорок тысяч квадратных метров.

Не теряет популярности и строительство складов в формате built-to-suit. Эксперты отмечают тенденцию на увеличение не только количества сделок со складской недвижимостью, но и рост площади арендуемых блоков. Такая активность вызвана тем, что многие арендаторы стремятся заключить договора на самых выгодных условиях, предвосхищая рост арендных ставок.



№ 1387 / 1388 - Малый и средний бизнес Воронежа страдает от отсутствия качественных складов
№ 1387 / 1386 - Эффективная реорганизация склада