Малый и средний бизнес Воронежа страдает от отсутствия качественных складов

← вернуться

26 июля 2019
Малый и средний бизнес Воронежа страдает от отсутствия качественных складов

Малый и средний бизнес Воронежа страдает от отсутствия качественных складов

Уже привычной стала ситуация, когда столичная складская недвижимости активно развивается, появляются новые форматы, внедряется автоматизация и роботизация, а региональная не успевает за такими темпами.

Так в Воронеже бизнесмены огорчены малым количеством складов, которые были бы быть пригодны для покупки или аренды. Качественного предложения в данном регионе практически не найти, кроме того территориальное расположение имеющихся площадей оставляет желать лучшего.

Среди прочих жалоб можно встретить такие, как недостаточно благоустроенная территория, неразвитая инфраструктура, плохая транспортная доступность, отсутствие возможности разместить в одном месте офис, склад и производственные мощности. На качество технических характеристик, услуги управляющей компании, и охраны жалуются намного меньше.

Проведенный анализ рынка показал, что имеющийся фонд складской недвижимости региона не может удовлетворить потребности малого и среднего бизнеса, не говоря уже о крупных ритейлерах.

Практически невозможно найти склады индивидуального хранения, арендовать крупные блоки класса А, так же затруднительно. Немного лучше обстоят дела со складами класса В.

Данное состояние отрасти открывает широкие возможности для девелоперов, актуальным станет как спекулятивное строительство разноформатных складов, так и формат build-to-suit. Так как крупные сетевые ритейлеры активно наращивают мощности в регионах. Наименьшие финансовые риски, безусловно, представляет строительство под конкретного клиента, однако найти арендаторов на качественный многофункциональный складкой комплекс так же не составит труда, так как многие объекты оказываются полностью реализованы еще до окончания строительства.



№ 1388 / 1389 - В ближайшие пять лет количество складов резко возрастет
№ 1388 / 1387 - Склады столицы пользуются спросом, пока стоимость аренды не возросла