Использование дронов на российских складах

← вернуться

20 августа 2019
Использование дронов на российских складах

Использование дронов на российских складах

Использование ультрасовременных технологий для организации работы склада является трендом среди крупных международных компаний. Такие гиганты как Ozon и Amazon пошли дальше и стали использовать дроны.

Так появились вилочные погрузчики способные к автономной работе благодаря инновационной системе Driven by Balyo. Привычная складская техника становится автономной, она сможет самостоятельно не только осуществлять перевозку товара, но и считывать штрих-коды и проводить инвентаризацию.

Используются роботизированные тележки для перевозки тяжелых грузов не только на стандартных складах. Морские доки осуществляют доставку контейнеров от судна до места складирования с помощью автоматических платформ. Кроме того, провидится тестирование летающих дронов-курьеров. С их помощью Walmart и Amazon планирует осуществлять доставку продуктов и мелких товаров со складов последней мили.

Стоимость подобного оснащения складов автоматикой и роботами очень высока и доступна пока только крупным компаниям с большим оборотом даже в Америке и странах Европы.

В нашей стране использование дронов пока не распространено. Связано это как с высокой стоимостью подобного оборудования, так и с тем, что на данный момент отсутствует соответствующее законодательство. Пока правовая сторона вопроса находится в стадии разработки проводится тестирование беспилотников.

Эксплуатировать дорны пока можно только на новых качественных площадках класса В и выше. Это новые хабы или логистические комплексы. Летающие роботы могут передвигаться по складской территории осуществляя перевозку или контроль за наличием и состоянием товара.

Прежде чем на территории нашей страны появятся автономные беспилотные дорны-курьеры складская логистика должна пройти еще несколько витков эволюции.



№ 1395 / 1396 - Компании сегмента food retail стали основным драйвером в развитии складской недвижимости
№ 1395 / 1394 - Анализ рынка складкой недвижимости Московского региона за первое полугодие 2019 года