Компании сегмента food retail стали основным драйвером в развитии складской недвижимости

← вернуться

24 августа 2019
Компании сегмента food retail стали основным драйвером в развитии складской недвижимости

Компании сегмента food retail стали основным драйвером в развитии складской недвижимости

Арендаторами крупных логистических и складских комплексов становятся продуктовые ритейлеры. Благодаря большому объему продаж они могут позволить себе строить собственные уникальные объекты высокого класса. Такие компании предпочитают заключать с девелоперами договора в формате build-to-suit, так они могут получить именно склад, полностью подходящий для размещения различной продукции со специфическими требованиями хранения.

По данным аналитических компаний, за первое полугодие текущего года самый большой процент сделок пришелся именно на сегмент food retail. Только на территории ленинградского региона этот показатель превысил 79 тыс. кв. м.

Наиболее востребована продуктовыми ритейлерами складская недвижимость класса А, на который пришлось более восьмидесяти процентов от общего числа сделок. В классе В этот показатель не перешагнул порога в двадцать процентов. Более низкий класс складов практически непригоден для данной сферы, так как не позволяет одновременно реализовать разнотемпературный режим хранения. Так же в классе С и ниже нет возможности оборудовать качественные морозильные камеры.

Что касается размеров площади, то самыми востребованными оказались объекты площадью от 10 тысяч квадратных метров, тогда как непродовольственные ритейлеры предпочитают менее масштабные площади от 2,5 тыс. кв. м.

Крупные компании сферы продуктового ритейла не только стимулируют появление новых качественных складских площадей, они ускоряют внедрение инновационных методов управления складом и ускоряют автоматизацию. Для данной сферы важно, обработать как можно больше заказов и увеличить объем продаж, а старыми методами добиться этого невозможно, поэтому владельцы и арендаторы одними из первых внедряют новые складские технологии.



№ 1396 / 1397 - Популярность складов self-storage растет
№ 1396 / 1395 - Использование дронов на российских складах