Интернет-магазины заинтересовались складами формата self-storage

← вернуться

03 сентября 2019
Интернет-магазины заинтересовались складами формата self-storage

Интернет-магазины заинтересовались складами формата self-storage

Склады индивидуального хранения строились по аналогии с западными объектами и рассчитаны были на физических лиц и владельцев малого бизнеса или индивидуального производства. Но со временем клиентская база стала расширяться и в качестве клиентов стали выступать рестораны, гостиницы, и даже интернет-магазины.

В Москве и Санкт-Петрбурге общее число складов self-storage приближается к сотне, владельцами выступают в основном сетевые и локальные операторы. У первых в распоряжении имеется несколько объектов, рассредоточенных в разных районах города, тогда как у вторых один-два объекта. Стоит отметить, что услуги индивидуального хранения в северной столице готовы предоставить и логистические компании.

Крупные логистические компании, желая расширить пакет дополнительных услуг предоставляют и услугу индивидуального хранения. Для этого владелец не строит отдельное здание – складовку, а выделяет площадь в общем складском помещении.

Стоимость арендной ставки зависит от качества объекта, так за квадратный метр теплого склада придется заплатить около тысячи рублей за квадратный метр в месяц, за неотапливаемое помещение около семисот рублей за месяц. Возможна аренда более крупных боксов площадью от пяти квадратных метров, стоимости которых будет девять и шесть с половиной тысяч рублей в месяц соответственно.

В последнее время сильно возрос интерес со стороны интернет-магазинов, они используют помещения формата self-storage для размещения остатков товара. Но при этом, основная часть клиентов - это частные лица со средним и высоким уровнем дохода, на их долю приходится около 60-70% от общего числа арендаторов. Заполняемость формата продолжает расти и по московскому региону выросла более чем на четыре процента.



№ 1399 / 1400 - Якорные арендаторы складской недвижимости
№ 1399 / 1398 - Особенности строительства складов по современным технологиям