Инвентаризация склада с помощью дронов

← вернуться

02 ноября 2019
Инвентаризация склада с помощью дронов

Инвентаризация склада с помощью дронов

Использование роботов и дронов стало привычным делом для крупных компаний вроде Amazon или Ozon. Они выполняют такие работы как доставка, сортировка и проведение инвентаризации.

Воспользоваться услугами дронов решили и на складе Kuehne + Nagel. Для анализа тридцати пяти тысяч паллет потребовалось всего двенадцать часов. Задействовано было 8 мульти-роторных аккумуляторных аппаратов. Каждый дрон может выполнять операции сканирования, укомплектован камерой с высоким разрешением, датчиками, препятствующими возникновению столкновений, и системой защиты винтов, чтобы не повредить товар.

Основная задача внедрения дронов на логистические объекты – снижение времени, затрачиваемого на проведение инвентаризации и другие складские операции. Данный способ дает возможность проведения учета без остановки работы объекта и привлечения большого количества сотрудников.

Дроны исключают возникновение ошибок, вызванных человеческим фактором, что снижает издержки и обеспечивает непрерывную отгрузку и комплектацию заказов.

Несмотря на то, что на Западе использование роботов становится новым трендом. В нашей стране это скорее исключение. Высоко автоматизированные объекты принадлежат в основном иностранным компаниям.

Это связано как с высокой стоимостью модернизации и долгим сроком окупаемости, так и с отсутствием соответствующего законодательства. На территории РФ беспилотный транспорт может осуществлять движение только на территории коммерческой площадки. Так некоторые автомобильные заводы используют автоматизированные тележки.

Тем не менее, в Москве, с февраля проводятся испытания беспилотниоков, и разрабатываются новые законы. Но пока организовать с их помощью доставку клиенту не представляется возможным.



№ 1416 / 1417 - В московском регионе побит трехлетний рекорд ввода складских объектов
№ 1416 / 1415 - Технологические особенности возведения склада из сэндвич панелей