В московском регионе побит трехлетний рекорд ввода складских объектов

← вернуться

06 ноября 2019
В московском регионе побит трехлетний рекорд ввода складских объектов

В московском регионе побит трехлетний рекорд ввода складских объектов

Уровень ввода складской недвижимости в московском регионе долгое время оставался стабильным. Но, по данным консалтинговых компаний в текущем году был зафиксирован максимальный показатель квартального ввода за последние три года. Так, за третий квартал 2019 года было введено более 350 тыс. кв. м. Наиболее крупные сделки были заключены с Leroy Merlin и «Лентой». Оба проекта, принадлежащих крупнейшим розничным сетям были реализованы в формате built-to-suit.

Растущий спрос на качественные склады благоприятно влияет на активность инвесторов и девелоперов. По прогнозам, к концу текущего года в эксплуатацию будет сдано еще порядка 460 тыс. кв. м. Если все заявленные объекты будут сданы в срок, то уровень ввода будет самым большим за последние 5 лет и превысит данные прошлого года на тридцать процентов.

По-прежнему прослеживается тяготение к формату built-to-suit. Строительство под конкретного заказчика давно стало трендом не только в сфере складкой недвижимости. В 2019 году доля заказных проектов составила пятьдесят процентов. В последующие годы, по мнению экспертов отрасли, популярность формата будет сохраняться. Многие девелоперские компании готовы реализовать подобные проекты любой площади в кратчайшие сроки. Ранее под заказ строились в основном масштабные проекты, сейчас возможно строительство объекта площадью от десяти тысяч квадратных метров.

Но, даже при высоком уровне ввода уровень вакантности продолжает падать, к концу третьего квартала доля сводных площадей составляла не более 3,6%, что не превышает 670 тыс. кв. м.

Снижение уровня вакантности при высоком уровне строительства объясняется малым количеством спекулятивных объектов и преобладанием строительства под заказ. Кроме того, многие спекулятивные объекты не успевают выйти на рынок, так как договора с арендаторами заключаются еще на этапе строительства.



№ 1417 / 1418 - 2020 год станет рекордным по вводу складских площадей в Санкт-Петербурге
№ 1417 / 1416 - Инвентаризация склада с помощью дронов