Индустриальные парки Москвы не пользуются спросом

← вернуться

17 ноября 2019
Индустриальные парки Москвы не пользуются спросом

Индустриальные парки Москвы не пользуются спросом

Появившиеся не так давно новые индустриальные парки оказались не так популярны, как ожидалось. На данный момент востребовано не более трети введенных в эксплуатацию объектов, что вызывает озабоченность правительства Москвы. Ожидалось, что реализация данных площадей сможет обеспечить порядка двадцати пяти процентов годового инвестирования. Но из пятидесяти девяти объектов заполнены лишь четырнадцать.

Общая площадь построенных индустриальных парков составляет порядка 4,5 тыс. га, из которых большая часть никак не может найти своих арендаторов. По мнению специалистов причинами низкой заполняемости является высокая стоимость и неразвитая инфраструктура.

Чтобы хоть как-то повысить привлекательность индустриальных парков многие девелоперы совмещают их с логистическими объектами. Строительство складской недвижимости намного более выгодно, спрос на нее выше, сроки долгосрочных договоров аренды могут быть меньше, чем на производственные площади.

В целом, совмещение индустриального и складского компонента логично и выгодно как девелоперам, так и арендаторам. Любое производство предполагает хранение комплектующих и произведенной продукции. Расположение производственных площадей и складов на одной территории позволяет увеличить уровень контроля, снизить издержки, связанные с транспортировкой продукции.

Несмотря на то, что по первоначальной задумке индустриальные парки не должны были иметь логистической составляющей, бороться со складами на данных территориях на данный момент не представляется возможным. Девелоперы будут предпочитать склады индустриальным объектам, до тех пор, пока уровень вакантности на складском рынке не достигнет показателя в 3-5%.



№ 1420 / 1421 - Особенности использования лифтов в многоэтажном складе
№ 1420 / 1419 - Выбор офиса для инвестирования