Особенности использования лифтов в многоэтажном складе

← вернуться

20 ноября 2019
Особенности использования лифтов в многоэтажном складе

Особенности использования лифтов в многоэтажном складе

Согласно современной классификации, многоэтажным складам не может быть присвоен класс А. Однако, это не значит, что все склады, имеющие больше одного этажа, не могут соответствовать современным требованиям.

Эксплуатация логистического объекта, имеющего несколько этажей, предусматривает ряд особенностей. Одна из них – наличие достаточного количества грузовых лифтов или подъемников. При этом стоит учитывать, что время работы с входящими и исходящими потоками грузов будет увеличено.

Так как лифты в данном случае выступают в роли дополнительной транзитной зоны, то они должны описываться, как и все другие ячейки (габариты, грузоподъёмность, штрихкодирование).

Лифт должен быть включён в маршрут передвижения грузов, при этом необходимо так же составить дополнительный маршрут, на случай занятости того или иного лифта. При этом важно составить максимально рациональный маршрут, в котором не предусмотрено использование далеко расположенных лифтов.

На некоторых объектах лифты выполняют разные функции, одни работают на подъем, другие на спуск. Это выгодно при условии наличия отдельных зон приемки и отгрузки. Несмотря на один холостой ход (например, вниз, у поднимающего лифта) такая организация помогает рационализировать процессы и исключить пересечение различных потоков движения товара.

Не менее важно учитывать возможность лифта перевозить не только товар, но и оборудование. Так вам не придется совершать дополнительные операции по перемещению груза с тележки в лифт и из лифта на тележку.

Организовать наиболее рациональную работу складских лифтов может помочь WMS система. Но полностью полагаться на нее не стоит. Никогда нельзя точно предугадать кто именно окажется у лифта в то или иное время, поэтому в случае отклонения от очередности предусмотренной системой следует положиться на решение сотрудников.



№ 1421 / 1422 - Складской мезонин: выгода и преимущества
№ 1421 / 1420 - Индустриальные парки Москвы не пользуются спросом