Стоимость аренды складов класса С продолжает расти

← вернуться

27 ноября 2019
Стоимость аренды складов класса С продолжает расти

Стоимость аренды складов класса С продолжает расти

Городская складская недвижимость представлена объектами различных классов, но наиболее распространёнными считаются помещения класса В и С. Кризисный период, и появление новых объектов привели к снижению стоимости складской недвижимости, однако, в последнее время наметилась тенденция роста арендных ставок. По мнению экспертов отрасли, в скором времени цена аренды или покупки склада дорастет до показателей пятилетней давности.

Уровень вакантности на складском рынке московского региона является рекордно низким. Многие девелоперы, желая подстраховаться, предпочитают заключать контракты на строительство в формате build-to-suit, что не способствует появлению спекулятивных складов.

Выбрав все объекты класса А и В арендаторы обратили внимание на складские площади класса С, которых тоже оказалось недостаточно. Стоимость одного квадратного метра выросла более чем на два процента, по данным на момент окончания третьего квартала текущего года.

Снижение вакантности, привело к удорожанию сегмента. Так, стоимость аренды подобных объектов в пределах МКАД достигла 5,8 тыс. р в год за один квадратный метр с учетом эксплуатационных расходов.

За аналогичный период прошлого года максимальная стоимость аренды в указанных локациях не превышала 4т.р. за квадратный метр, в Подмосковье – 3,8 т. р. в год за один квадратный метр в год.

С появлением и развитием программы реновации старые производственно-складские комплексы, расположенные в пределах МКАД, перепрофилируются в жилую недвижимость, что приводит к резкому уменьшению складских мощностей. Компании, оставшиеся без помещений, срочно ищут новые. Такое положение дел совместно с низким уровнем вакантности позволяет собственникам увеличивать стоимость аренды.



№ 1423 / 1424 - Эксплуатация складской техники в условиях низкотемпературного склада
№ 1423 / 1422 - Складской мезонин: выгода и преимущества