Спекулятивное строительство складов снова заинтересовало девелоперов

← вернуться

28 декабря 2019
Спекулятивное строительство складов снова заинтересовало девелоперов

Спекулятивное строительство складов снова заинтересовало девелоперов

Рынок складской недвижимости Москвы и Подмосковья находится на этапе подъема. За текущий год был отмечен рекордно высокий уровень нового строительства за последние 5 лет. Ко вводу заявлено порядка миллиона квадратных метров, что на 45% больше, чем в прошлом году.

По мнению экспертов, должно увеличиться и количество спекулятивных складских объектов. Низкий уровень вакантности вернул интерес девелоперов к данному типу логистического строительства. В новом году спекулятивное предложение должно составить более 60%.

Крупные компании, такие как Leroy Merlin , IKEA, «Лента» и Wildberries отдают предпочтение формату build-to-suit. Для ритейлеров важно получить склад, который полностью соответствовал бы требованиям хранимой продукции и позволял размещать разноплановые товары.

Спекулятивные объекты рассчитаны на менее крупных игроков рынка, для которых строительство собственного объекта нецелесообразно.

Специалисты отрасли обещают сохранение высокого спроса в ближайшие пару лет, но он вряд ли достигнет уровня 2018 года. На большую часть анонсированных площадей уже заключены предварительные договора аренды. Доля таких объектов составляет 75%.

Лидерами «потребления» остаются логистические операторы, производственные компании, и сфера розничной торговли. На долю Интернет-торговли приходится не более восьми процентов от общего объема сделок.

Несмотря на значительный уровень ввода остро ощущается дефицит свободных площадей, доля которых составляет всего четыре процента. Минимальное количество действующих свободных складов заставляет арендаторов обратить взор на строящиеся объекты. В результате, при воде таких складов в эксплуатацию, общая ситуация на рынке остается неизменной.



№ 1432 / 1433 - Юридические лица стремятся стать арендаторами складов формата self-storage
№ 1432 / 1431 - Москва ощущает дефицит складов индивидуального хранения