Юридические лица стремятся стать арендаторами складов формата self-storage

← вернуться

01 января 2020
Юридические лица стремятся стать арендаторами складов формата self-storage

Юридические лица стремятся стать арендаторами складов формата self-storage

Склады формата self-storage созданы для организации индивидуального хранения, но в последнее время возросла заинтересованность данными помещениями и со стороны юридических лиц. Если ранее такие склады в основном использовали для хранения личных вещей или сезонного хранения, то сейчас ситуация начала меняться. На момент окончания 2019 года на долю юридических лиц пришлось порядка 24% от общего числа арендаторов, что на 14% выше показателей прошлого года.

Всего в столице доступно для аренды прядка 181 000 квадратных метров складов индивидуального хранения. На данный момент складовки распространены в Москве и Санкт-Петербурге. Но, по мнению экспертов, в ближайшее время формат начнет распространяться и по региональным городам.

Основные клиенты self-storage складов двух столиц – физические лица и интернет-магазины, которые используют данные помещения для размещения товарных остатков, а также ИП.

К моменту окончания 2019 года к аренде доступно было порядка семидесяти объектов складов индивидуального хранения. Это тринадцать процентов от общего количества складских площадей. Сегмент насчитывает 26 компаний-операторов, самой известной из которых является «Складовка», владеющая площадью, превышающей 29 тыс. кв. м.

Трендом данного сегмента в 2019 году стал ввод новых объектов большой площади. Возрос и средний уровень заполняемости. Склады self-storage на данный момент являются одним из самых перспективных форматов. Спрос на них неизменно растет, как и актуальность регионального строительства. С распространением интернет-торговли, компании ищут помещения, пригодные для размещения небольшого количества востребованных товаров вблизи городов, для обеспечения быстрой доставки. Среди сдерживающих факторов можно назвать строгие требования к локации.



№ 1433 / 1434 - Ошибки проектирования складских объектов
№ 1433 / 1432 - Спекулятивное строительство складов снова заинтересовало девелоперов