Ошибки проектирования складских объектов

← вернуться

03 января 2020
Ошибки проектирования складских объектов

Ошибки проектирования складских объектов

Поиск подходящего склада задача не из легких. Важно не только найти помещение, которое подходило бы по стоимости аренды, но и соответствовало бы всем основным требованиям ведения бизнеса. Согласно последним экспертным данным все больше становится складских комплексов при возведении которых были допущены ошибки проектирования.

Наиболее распространенные ошибки, присущие логистической недвижимости – это неверный расчёт товарооборота и нагрузки на половые перекрытия, уплотненная застройка, строительство многоэтажного объекта.

Главная ошибка проектирования логистических объектов – недостаточное количество доковых ворот. При этом главным образом страдает технологический процесс, работа объекта будет неэффективной.

Не менее важно обеспечить и наличие пандуса, а также возможность разноформатной отгрузки, например боковой.

Строительство очень большого помещения, занимающего практически весь участок, тоже моет оказаться серьезной ошибкой. Для работы большинства складов требуется наличие удобной парковочной зоны и зоны для маневрирования большегрузов. Если не обеспечить такую возможность, то прибыль от максимальной площади застройки не будет высокой.

Не стоит пренебрегать обустройством удобных подъездных путей и при строительстве склада для собственных нужд. Это поможет сделать работу объекта максимально рациональной и при необходимость получить дополнительный доход от продажи или сдачи в аренду.

Некоторые эксперты считают ошибкой и строительство многоэтажного склада. Связано это с тем, что стоимость аренды высотного объекта ниже, нежели одноэтажного. Для работы многоуровневого объекта необходимо предусмотреть лифтовые зоны разгрузки и лестницы. Кроме того, складу, имеющему высоту более одного этажа, не может быть присвоен класс А.



№ 1434 / 1435 - Особенности логистики интернет-торговли
№ 1434 / 1433 - Юридические лица стремятся стать арендаторами складов формата self-storage