Москва ощущает острый дефицит складов последней мили

← вернуться

02 февраля 2020
Москва ощущает острый дефицит складов последней мили

Москва ощущает острый дефицит складов последней мили

Развитие интернет торговли привело к изменениям в сфере логистики. Появился запрос на специализированные склады, которые позволяют осуществлять доставку клиенту в максимально короткие сроки. Такие помещения должны располагаться в черте города или в непосредственной близости.

Российский рынок складской недвижимости движется по пути развития, который уже пройден Европейскими странами и США. Там строительство складов последней мили для интернет-ритейлеров является привычным. В нашей стране такой недвижимости пока мало, но спрос на нее резко растет. Все больше людей предпочитают заказывать одежду, еду и даже лекарства, не выходя из дома. Поэтому, крупные компании строят под заказ мультитемпературные склады, но при этом им нужны и менее крупные склады, расположенные в городе для размещения самых востребованных товаров. Для любого интернет-магазина важно иметь возможность доставки в максимально короткие сроки, в идеале в день заказа. Именно для реализации такой возможности и требуются склады последней мили.

Эксперты рынка складской недвижимости отмечают, что на данный момент сегмент e-сommerce занимает пятую часть от общей доли складов региона, и этот объем будет активно увеличиваться. Многие арендаторы, не найдя подходящих объектов заключают договора на строительство в формате build-to-suit.

Для удовлетворения текущей потребности рынка в складах последней мили необходимы значительные финансовые вложения. Данный сегмент рынка стал интересен инвесторам, как российским, так и западным. Для развития нового складского формата в России учрежден ЗПИФ LOP Urban Logistic, главная цель которого строительство новых и реновация имеющихся объектов под склады последней мили.



№ 1443 / 1444 - В Московском регионе свободно 2,7% качественной складской недвижимости
№ 1443 / 1442 - Способы оптимизации складской логистики