В Московском регионе свободно 2,7% качественной складской недвижимости

← вернуться

05 февраля 2020
В Московском регионе свободно 2,7% качественной складской недвижимости

В Московском регионе свободно 2,7% качественной складской недвижимости

Новый год в сфере складской недвижимости начался с установления нового антирекорда. Уровень вакантности качественных складов снизился до 2,7%. Такого низкого показателя не наблюдалось уже на протяжении семи лет.

На данный момент для аренды свободно порядка 418 тысяч квадратных метров, это на полтора пункта ниже, чем в 2018 году. Еще более низкий показатель количества свободных площадей был зафиксирован в 2013 году и составлял 2,1%. Главная причина острого дефицита площадей — это стабильно высокий спрос.

За прошлый год в эксплуатацию было введено 960 тысяч квадратных метров складской недвижимости, что на восемнадцать процентов больше, чем в предыдущем году. Данный показатель ввода так же явился рекордно высоким с 2015 года.

Общее количество складкой недвижимости на момент окончания 2019 года составляло 15,2 тыс. кв. м.

Возникший дефицит стал хорошим подспорьем для увеличения спекулятивного строительства. Среди нового ввода более 45% занимают спекулятивные площади. Для свободной спекулятивной аренды доступно 450 тысяч квадратных метров недвижимости, это более чем на 80% выше, нежели в прошлом периоде. На строительство формата built-to-suit пришлось 32%, что в сумме составило чуть более 300 тысяч квадратных метров. Количество складов, построенных по схеме генерального подряда на собственных землях, составило 198 тысяч квадратных метров, это 21% от общего объема ввода.

Так же дефицит площадей спровоцировал и рост стоимости аренды. Размер средневзвешенной арендной ставки достиг 3,9 тыс. р. в год без учета налогов и операционных расходов. Следовательно, ставка выросла на 6,8% по сравнению с 2018 годом.

В текущем году ко вводу заявлено порядка 800 тысяч квадратных метров качественных складских площадей, белее 60% из которых составят спекулятивные проекты.



№ 1444 / 1445 - Особенности эксплуатации техники на низкотемпературном складе
№ 1444 / 1443 - Москва ощущает острый дефицит складов последней мили