Спрос на столичный склады начал снижаться

← вернуться

22 февраля 2020
Спрос на столичный склады начал снижаться

Спрос на столичный склады начал снижаться

По статистическим данным за прошлый год, количество сделок на рынке складской недвижимости столичного региона снизилось более чем на 13%. В текущем году ожидаемый объем сделок должен оказаться в диапазоне 1,3 – 1,5 млн. кв. м.

Наибольшее количество сделок было заключено в южных районах Московской области. По данному направлению арендовано или выкуплено в собственность порядка 43% от общего количества сделок. На севере области объем сделок составил 15%, на юго- востоке чуть более 10%. Остальные направления оказались менее востребованы.

Более 80% составили договора аренды, при этом эксперты отмечают рос сделок со спекулятивной недвижимостью. Наибольшая активность была отмечена в сегменте розничной торговли. Компании, занимающиеся данным бизнесом, арендовали более 25% складов от общего объема. На втором месте находятся производственные компании, за ними следуют транспортные и логистические фирмы.

По прогнозам специалистов отрасли, в 2020 году уровень спроса, а соответственно и объем сделок, сохранятся на прежнем уровне. Не предвидится изменений и в структуре спроса.

Несмотря на пятипроцентное снижение показателей, онлайн-торговля продолжает оставаться главным драйвером рынка. Но при этом отмечен рост в смежных сегментах. Наиболее успешные классические ритейлеры остаются самыми крупными арендаторами, но при этом часть площадей они используют для размещения продукции своих онлайн площадок.

Что касается складского рынка Санкт-Петербурга, то там, по итогам прошлого года, напротив, отмечался рекордно-высокий объем сделок. За 2019 год в сделках аренды и продажи участвовало более 475 000 квадратных метров логистической недвижимости. Для сравнения, годом ранее, этот показатель был ниже на 59%.



№ 1449 / 1450 - Причины ошибок вызванных «человеческим фактором» на складе
№ 1449 / 1448 - Спекулятивное строительство складов снова выгодно