Причины ошибок вызванных «человеческим фактором» на складе

← вернуться

26 февраля 2020
Причины ошибок вызванных «человеческим фактором» на складе

Причины ошибок вызванных «человеческим фактором» на складе

От того, насколько качественно персонал склада выполняет свою работу, зависит скорость выполнения основных логистических операций и качество работы в целом. Чаще всего на современных складах к ошибкам приводит низкий уровень автоматизации, неумелое управление и недостаток ресурсов.

Человек имеет высокий уровень абстрактного мышления и способен решать задачи, с которыми роботу справиться невозможно. При этом роботы намного лучше справляются со стандартными рутинными задачами. Соответственно в работе любого склада есть процессы, требующие автоматизации, это позволит избежать ошибок вызванных «человеческим фактором».

Для минимизации ошибок применяют специализированные терминалы сбора данных. Это, в свою очередь, требует высокого уровня квалификации персонала, грамотного планирования складских помещений и оптимизации рабочих процессов. Необходимо каждому объекту присвоить номер или обозначение, которое сможет быть распознано с помощью компьютера. Это позволяет WMS системам спланировать процессы погрузки, разгрузки и размещения товаров. Без оцифровки ресурсов использование терминалов сбора данных нецелесообразно.

Еще одна частая причина ошибок – нарушение международного стандарта менеджмента качества. Чаще всего это неэффективное управление, задействование в различных операциях людей с недостаточной квалификацией и отсутствие анализа неудач.

Недостаток ресурсов так же приводит к ухудшению качества работы склада и повышает количество ошибок вызванных «человеческим фактором». Согласно международному стандарту, рекомендовано сначала наладить работу, достичь результата, и лишь после экономить на ресурсах.



№ 1450 / 1451 - Когда искать новый склад?
№ 1450 / 1449 - Спрос на столичный склады начал снижаться