Рост сделок по аренде и покупке складов в регионах растет

← вернуться

11 марта 2020
Рост сделок по аренде и покупке складов в регионах растет

Рост сделок по аренде и покупке складов в регионах растет

За 2019 год объем сделок с качественной складской недвижимостью составил пятьсот восемьдесят пять тысяч квадратных метров, такие данные предоставила консалтинговая компания Knight Frank. По сравнению с предыдущим годом показатель стал выше в 2, 5 раза, что можно назвать рекордным за последние десять-двенадцать лет.

Аналогично увеличилось количество сделок и в регионах. Такого высокого показателя ранее не наблюдалось. Рост спроса на склады в областях вызван активным разрастанием сетевых ритейлеров и развитием интернет торговли. Федеральные торговые сети и крупные онлайн-ритейлеры предпочитают высококачественные хорошо оборудованные склады.

Высокий спрос подогрел интерес девелоперов, за прошлый год был отмечен стабильный рост объемов ввода. Сдано было более 460 тыс.кв.м., более половины из которых составили спекулятивные площади для реализации на открытом рынке. На данный момент большая часть клиентов предпочитают арендовать складские площади для анализа спроса и уменьшения коммерческих рисков. Девелоперы тоже не желают подвергать себя излишнему риску и сдают объекты партиями.

Порядка 45% процентов площадей в регионах были построены под конкретного заказчика и не предлагались для открытой реализации. Наибольшим спросом у арендатора пользовалась Свердловская область и Новосибирская область.

Размер арендной ставки на объекты класса А находится в диапазоне 3,5-3,6 тыс. р. за квадратный метр в год, что на 2,78% выше чем годом ранее. Дороже всего обойдется аренда склада во Владивостоке – 4,9 тыс.р., дешевле всего в Волгограде – 2,7 тыс. р. за квадратный метр в год.

Эксперты ожидают, что в текущем году уровень ввода составит порядка 600 тыс. кв. м, около половины из которых будут спекулятивными.



№ 1454 / 1455 - Мобильные паллеты, как средство увеличения вместимости склада
№ 1454 / 1453 - Охрана внутренних зон склада