В 2020 году склады будут подстраиваться под потребности арендаторов

← вернуться

08 апреля 2020
В 2020 году склады будут подстраиваться под потребности арендаторов

В 2020 году склады будут подстраиваться под потребности арендаторов

В пролом году был отмечен рост общего объема сделок в сфере складской недвижимости. Спрос вырос более чем в 2,5 раза. В сделках участвовало более 585 тыс. кв. м., что стало рекордом за всю историю наблюдения отрасли с 2005 года.

Такой высокий процент заключения сделок вызван тем, что многие компании, испытывавшие дефицит площадей, наконец решились на переезд, либо расширили свое присутствие в регионах. Так как основная масса потребностей была закрыта, то в наступившем году скорее всего такого высокого спроса ожидать не придется. Так же ситуация осложняется и тяжелой эпидемиологической ситуацией.

Что касается потребностей якорных арендаторов, то ПЭК побила рекорд по развитию логистических связей, арендовав крупные объекты в Москве, Питере и Новосибирске, а также в других городах.

На данный момент в регионах все еще ощущается дефицит качественной логистической недвижимости, также, как и в Московском регионе. Это связано с разрывом между размерами предложения и объемами спроса.

Найти склад в Подмосковье сложно не столько из-за общего дефицита площадей, сколько из-за отсутствия качественных современных объектов. Наиболее остро это ощущают компании, работающие со сборными грузами. Для них важно найти склад в непосредственной близости от города или в самом городе, тогда как региональные объекты чаще всего находятся на удалении порядка 10 км.

За 2019 год было отмечено стремительное сокращение вакантности областных складских объектов. Уровень свободных складов не превышал 3,5 процента. Данная ситуация привела к росту арендной ставки. На момент окончания года стоимость одного квадратного мера достигала трех с половиной тысяч рублей в год без учета налогов и операционных расходов.



№ 1462 / 1463 - Преимущества складов формата Built-to-suit в условиях кризиса
№ 1462 / 1461 - Мультитемпературные склады - оптимальное решение для ритейла