Основные тренды развития рынка складской недвижимости

← вернуться

15 апреля 2020
Основные тренды развития рынка складской недвижимости

Основные тренды развития рынка складской недвижимости

Возникший дефицит складов в Московском регионе заметно стимулирует спрос и увеличение арендных ставок. Главной сферой, стимулирующей развитие отрасли, по-прежнему остается сфера интернет - торговли.

На данный момент именно складская недвижимость является наиболее привлекательной для инвестирования. Спрос на нее стабильно высок, построить объект можно довольно быстро. Работа с клиентами в формате build-to-suit минимизирует риски невостребованности склада.

Уровень спроса на момент окончания 2019 года достиг отметки в 1. 7 миллиона квадратных метров, тогда как в эксплуатацию было введено не более миллиона квадратных метров. В условиях такого низкого ввода, более восьмидесяти процентов площадей на момент сдачи уже оказываются законтрактованными так как строятся в основном под заказ. Данная тенденция будет сохраняться и в ближайшее время.

Свои коррективы в состояние рынка складской недвижимости и спрос вносит сложившаяся эпидемиологическая ситуация. Многие люди стараются не покидать свои дома и заказывают продуты питания, одежду и сопутствующие товары онлайн. Именно поэтому сфера e-commerce даже в тяжелых условиях готова арендовать новые площади, чтобы обеспечить людей необходимыми товарами. Для данных компаний требуются качественные склады с выгодным расположением.

Еще одним трендом текущего года станет и дальнейшее повышение арендной ставки. Средняя стоимость одного квадратного метра складской недвижимости стартует от 4 тысяч рублей без операционных расходов и НДС.

Средний срок строительного цикла составляет от шести до двенадцати месяцев, при условии, что участок был полностью подготовлен к строительству. Однако сейчас возведение некоторых объектов пришлось заморозить или перенести до стабилизации социальной и экономической ситуации.



№ 1464 / 1465 - Доля вакантных площадей в сфере складской недвижимости начала расти
№ 1464 / 1463 - Преимущества складов формата Built-to-suit в условиях кризиса