Доля вакантных площадей в сфере складской недвижимости начала расти

← вернуться

19 апреля 2020
Доля вакантных площадей в сфере складской недвижимости начала расти

Доля вакантных площадей в сфере складской недвижимости начала расти

На рынке складской недвижимости Москвы отмечается снижение объема сделок по аренде и покупке площадей. В аналогичном периоде прошлого года количество сделок было выше на тридцать четыре процента. Однако, несмотря на тяжелую экономическую обстановку, вызванную пандемией антирекорд спроса пока не побит.

Так как изменения в работе многих компаний произошли чуть более месяца назад, то делать долгосрочные прогнозы пока преждевременно. Изменения организации работы, закрытие многих не жизненно важных точек предоставления товаров и услуг, безусловно оказывают влияние и на спрос в сфере складской недвижимости.

Наиболее нестабильной ситуация является для складов небольшой площади и складов индивидуального хранения, так как их основная целевая аудитория малый бизнес и ИП. Многие фирмы данной ниши вынуждены были временно прекратить свою деятельность.

Крупные складские комплексы находятся в более стабильном состоянии. Арендаторами данного типа недвижимости являются крупные продуктовые ритейлеры, производственные компании, онлайн-ритейлеры. Эти компании хоть и испытывают некоторые затруднения? находятся в более выгодном положении, нежели малый бизнес.

Многие люди в условиях карантина избегают походов в магазин и заказывают необходимые товары с помощью интернета. Поэтому онлайн-ритейлеры испытывают сейчас максимальную нагрузку, они готовы арендовать дополнительные площади, особенно для организации доставки последней мили.

Эксперты ожидают в текущем году снижение уровня ввода, так как строительство многих объектов заморожено, отложены сроки начала возведения, приостановлены некоторые текущие проекты. Однако долгосрочные прогнозы пока делать рано.



№ 1465 / 1466 - Строительство новых складов в Подмосковье откладывается
№ 1465 / 1464 - Основные тренды развития рынка складской недвижимости