Строительство новых складов в Подмосковье откладывается

← вернуться

21 апреля 2020
Строительство новых складов в Подмосковье откладывается

Строительство новых складов в Подмосковье откладывается

Несмотря на то, что в первом квартале 2020 года объем поглощения складских площадей достиг уровня в шестьдесят процентов, а уровень ввода не превысил пятьдесят восемь процентов, ожидать увеличения вакантности в ближайшее время не стоит.

В эксплуатацию было введено чуть менее 200 тысяч квадратных метров качественной складской недвижимости. Нехватка площадей ощущается особенно остро. Усугубляет ситуацию осложнившаяся эпидемиологическая ситуация. Большое число заявленных ко вводу объектов заморожены или сроки их сдачи перенесены. Такая участь постигла склады и для крупных онлайн-ритейлеров как Wildberries.

Так как рынок испытывает острый дефицит, то спекулятивные объекты, которые все же удастся достроить будут выходить на рынок уже участвуя в предварительных договорах аренды, что так же окажет влияние на снижение уровня вакантности.

Основная часть заявленных объектов — это вторая очередь крупных логистических комплексов, с хорошо развитой инфраструктурой и удобной транспортной доступностью. Кроме того, заявлено было и возведение новых отдельных проектов. Однако резкий скачок курса валют и пандемия могут спровоцировать сдвиг начала работ или и вовсе заморозку проектов.

Несколько изменились и тенденции рынка складской сферы. Высокий спрос на онлайн-покупки стал формировать дополнительную потребность в складских мощностях для интернет-ритейлеров. Востребованы склады площадью порядка трехсот тысяч квадратных метров. Преимущественно заключаются краткосрочные договора.

Сложившаяся ситуация способна вызвать рост арендной ставки более чем на пять процентов к моменту окончания года. Крупные сетевые ритейлеры так же находятся в поиске свободных площадей для размещения буферных товаров и закрепления их стоимости.



№ 1466 / 1467 - Обеспечение эксплуатационной надежности пола на складских объектах
№ 1466 / 1465 - Доля вакантных площадей в сфере складской недвижимости начала расти