В Москве складов индивидуального хранения меньше, чем в Европе

← вернуться

08 мая 2020
В Москве складов индивидуального хранения меньше, чем в Европе

В Москве складов индивидуального хранения меньше, чем в Европе

Склады индивидуального хранения появились в нашей стране относительно недавно. До этого личные и ненужные вещи хранились на балконах, дачах, в гаражах и кладовках. С появлением площадей формата self storage у многих появилась возможность разместить сезонные и просто невостребованные в данный момент вещи в специализированных боксах. Первоначально такие склады были рассчитаны на использование физическими лицами, но сейчас они популярны у малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и стартаперов.

На данный момент общий объем предложения формата составляет порядка 170 тыс. кв. м. К концу года было заявлено ко вводу несколько объектов, но в сложившейся ситуации сроки могут быть изменены.

В Европе формат self storage начал свое развитие раньше, общий объем таких помещений составляет почти десять миллионов квадратных метров. Еще более популярны складовки в США, где на миллион жителей приходится порядка ста шестидесяти складов.

В нашей стране склады индивидуального хранения представлены пока только в Москве и Санкт-Петербурге. Однако, некоторые девелоперы рассматривают возможность возведения и в других крупных городах.

При том, что формат в нашей стране развит слабее, чем в европейских странах, стоимость одного квадратного метра примерно одинакова. Аренда одного квадратного метра в московском регионе находится в диапазоне 18-25 тыс. р. Из-за малого количества подобных складов общая загруженность составляет девяносто процентов, тогда как в Европе данный показатель не превышает восьмидесяти процентов.

В основном на рынке представлены площади крупных логистических операторов, таких, как например «Складовка». Эксперты считают формат перспективным и востребованным.



№ 1471 / 1472 - Особенности проектирования пола для складской недвижимости
№ 1471 / 1470 - Автоматизация склада – новые возможности