Особенности проектирования пола для складской недвижимости

← вернуться

12 мая 2020
Особенности проектирования пола для складской недвижимости

Особенности проектирования пола для складской недвижимости

К покрытию пола в складских помещениях предъявляют особые требования. От того насколько пол соответствует нормативам, зависит класс склада, а соответственно и прибыль от его эксплуатации.

В большинстве случаев основу любого покрытия пола составляют армированные бетонные плиты, уложенные на основание из песка или щебня. Очень важно еще на этапе проектирования рассчитать толщину плит, класс бетона, диаметр арматурных стержней и схему арматурной сетки. Все указанные параметры зависят от предполагаемой нагрузки и маршрутов движения складской техники.

Так же параметры полового покрытия зависят от типа и назначения складских помещений, так как фармацевтические, пищевые или промышленные грузы должны храниться в различных условиях.

В первую очередь пол любого склада должен быть устойчив к абразивному и механическому износу. Именно эти нагрузки являются основной причиной разрушения бетонного основания.

Так же по складу постоянно передвигается тяжелая техника с не менее тяжелыми грузами, поэтому пол должен быть устойчивым к напряжению, приводящему к сдвигу.

Полы должны быть и ударопрочными, так как тяжелые упаковки могут падать, а вес их может быть значительным. Важна и стойкость к агрессивным химическим веществам, которые могут находиться на хранении или использоваться при производстве. Даже на складах, где исключено размещение едких химикатов возможно загрязнение полового покрытия техническими жидкостями от специализированной погрузочной техники.

Кроме всего прочего полы должны быть влагостойкими и переносить перепады температур, что особенно актуально для мультитемпературных или морозильных помещений.

Получить качественное покрытие возможно только в случае строго соблюдения технологии укладки и заливки основания, а также от профессиональной подготовки подрядчика.



№ 1472 / 1473 - Зависимость стоимости аренды склада от территориального месторасположения
№ 1472 / 1471 - В Москве складов индивидуального хранения меньше, чем в Европе