В столичном регионе возрастает спрос на холодильно–морозильные склады

← вернуться

07 июня 2020
В столичном регионе возрастает спрос на холодильно–морозильные склады

В столичном регионе возрастает спрос на холодильно–морозильные склады

В 2020 году в Подмосковье ожидается ввод более ста тысяч квадратных метров складов холодильно-морозильного назначения. Большая часть из заявленных площадей будет возведена в формате build-to-suit.

На данный момент общее количество предложения не превышает 1,2-1,3 млн. кв. м. при этом больше половины являются частью помещений смешанного типа в составе которых как холодильные, так и морозильные помещения. В северной столице подобных складов менее 500 тысяч квадратных метров. Сюда относят площади устаревших хладокомбинатов и современных мультитемпературных центров. Уровень качественного предложения не превышает ста пятидесяти тысяч квадратных метров.

В Московском регионе до конца года ожидается порядка 120 тысяч квадратных метров холодильно-морозильных складов при условии, что все заявленные объекты будут сданы в эксплуатацию в срок.

Порядка 50% заявленных площадей возводятся для собственных нужд или по заказу конкретного клиента. Основными клиентами считаются производители продуктов питания и крупные сетевые ритейлеры.

Свободны для аренды порядка шестидесяти тысяч квадратных метров от возводимого объема. Данные склады требуют больших финансовых вложений, поэтому редко используются для спекулятивного строительства. Строительство холодильного склада вдвое дороже аналогичного сухого склада.

Что касается территориального расположения, то выбор места для морозильных логистических объектов обусловлен спецификой транспортных потоков и места производства товаров. Так как оборот продуктов в холодильных складах определен несколькими днями, то выбор удачной локации крайне важен. Порядка сорока процентов подобной недвижимости располагается не далее двадцати километров от МКАД, двадцать процентов – в черте города.



№ 1479 / 1480 - Интернет-торговля стимулирует развитие складской недвижимости
№ 1479 / 1478 - Темп строительства городских складов сильно упал