Интернет-торговля стимулирует развитие складской недвижимости

← вернуться

10 июня 2020
Интернет-торговля стимулирует развитие складской недвижимости

Интернет-торговля стимулирует развитие складской недвижимости

Сфера складской недвижимости в нашей стране развивается усиленными темпами. Несмотря на некоторое отставание от западных технологий, девелоперы находятся в более выигрышном положении, так как могут брать на вооружение только успешно зарекомендовавшие себя новшества и адаптировать их под российского клиента.

Основным драйвером развития отрасти является так называемый сегмент e-commerce. Именно крупные интернет-ритейлеры, имея большой оборот товара и денежных средств готовы строить современные максимально оборудованные складские помещения и даже целые логистические комплексы.

При этом они крайне редко интересуются спекулятивной недвижимостью, так как предъявляют строгие требования к качеству и оснащению помещений. Переделка стандартного склада занимает много времени и требует значительных финансовых вложений, именно поэтому проще изначально построить склад, полностью удовлетворяющий все потребности компании.

В зависимости от специализации ритейлера и профиля магазина склад может быть сухим, холодильно-морозильным или мультитемпературным. Для увеличения скорости обработки заказов именно склады для онлайн-магазинов имеют наиболее высокую степень автоматизации, здесь даже можно встретить роботов и ультрасовременные конвейеры. Именно с таких успешных объектов берут пример многие компании и девелоперы уже для реализации собственных проектов.

Не менее сильное влияние оказывает интернет торговля на развитие и внутригородских складов. Такие помещения носят название «склады последней мили» и предназначены для реализации возможности доставки в день заказа. Не остается в стороне и сфера логистики, так как именно от нее зависит скорость движения товаропотоков.



№ 1480 / 1481 - Склады формата Self-storage стали очень популярны в период самоизоляции
№ 1480 / 1479 - В столичном регионе возрастает спрос на холодильно–морозильные склады