В российских регионах растет объем сделок со складской недвижимостью

← вернуться

12 августа 2020
В российских регионах растет объем сделок со складской недвижимостью

В российских регионах растет объем сделок со складской недвижимостью

Развитие рынка отечественной складской недвижимости происходит неравномерно. Так, лидерами являются Москва и Санкт-Петербург, именно здесь строятся самые современные и оборудованные логистические объекты. Но с развитием интернет – торговли стал появляться подобный запрос на высококачественную недвижимость и в регионах.

За первые шесть месяцев текущего года был отмечен резкий скачек спроса на региональную качественную складскую недвижимость. Что оказалось в восемь раз выше показателей прошлого года и составил более четырехсот тысяч квадратных метров. такие данные приводит консалтинговая компания Knight Frank.

Что касается обще рыночных данных, то количество сделок за полгода снизилось более чем на сорок процентов и достигло отметки в 467 тысяч квадратных метров. Такое падение вызвано возникновением пандемии и введением карантинных мер в первом квартале текущего года. На данный момент уровень спроса стремиться к докризисным отметкам.

Аналитики рынка говорят о заметном росте спроса и, как следствие, количества сделок со складской недвижимостью в регионах. По сравнению с 2017 годом данный показатель поднялся на двадцать восемь пунктов, и составляет сорок процентов общероссийских сделок в данном сегменте.

Согласно экспертным мнениям рост спроса в областях будет продолжаться и в ближайшее время, достигнув отметки в семьсот тысяч квадратных метров. Если это произойдет, то будет зафиксирован рекорд с момента начальных наблюдений за развитием рынка. Это стало возможным благодаря активному развитию сетевого ритейла и онлайн-торговли, крупные игроки рынка начали искать себе высококачественные площади для удовлетворения потребительского спроса.



№ 1498 / 1499 - Уровень ввода складской недвижимости в московском регионе снижается
№ 1498 / 1497 - Пулинг паллет – новый тренд в сфере складской недвижимости