Уровень ввода складской недвижимости в московском регионе снижается

← вернуться

15 августа 2020
Уровень ввода складской недвижимости в московском регионе снижается

Уровень ввода складской недвижимости в московском регионе снижается

Уровень ввода складской недвижимости в столичном регионе несколько лет был уверенно высоким. Но с января по июль текущего года количество введенных объектов упало более чем на тринадцать процентов. Снизился и спрос на склады, прекратился спад вакантности. На данный момент доля свободных площадей составляет порядка трех процентов.

Уровень вакантности зависит от многих факторов. Спрос на склады в условиях пандемии сумели поддержать продуктовые сети и онлайн-магазины, которые быстро сориентировались и наладили возможность быстрых удаленных покупок. А вот ввод некоторых заявленных объектов пришлось отложить из-за введения карантинных мер.

Ко вводу во второй половине года заявлено порядка четырехсот семидесяти тысяч квадратных метров, триста тысяч из которых предназначены для спекулятивного использования.

За первое полугодие удалось завершить строительство и начать эксплуатацию не более трехсот тридцати пяти тысяч квадратных метров, тогда как общегодовой ввод ожидается на уровне восьмисот тысяч квадратных метров, что на двадцать семь процентов ниже, чем за прошлый год.

В сделках участвовало порядка полумиллиона квадратных метров, что так же ниже, чем в прошлом году, но все же больше, чем было спрогнозировано.

Наибольшую активность проявили такие сегменты как продуктовый ритейл, онлайн-торговля и сектор логистики и дистрибьюции. В дальнейшем ожидается усиление позиций данных сфер.

Что касается формата строительства, то в основном будут реализованы заказные проекты, так как именно формат built-to-suit максимально снижает риски для заказчика и девелопера. Сложившаяся ситуация начала оказывать влияние и на размер арендных ставок, однако резкого роста стоимости ожидать не стоит.



№ 1499 / 1500 - Развитие рынка автоматизированных складов в России
№ 1499 / 1498 - В российских регионах растет объем сделок со складской недвижимостью