В ближайшие пять лет количество складских роботов увеличится более чем на треть

← вернуться

25 августа 2020
В ближайшие пять лет количество складских роботов увеличится более чем на треть

В ближайшие пять лет количество складских роботов увеличится более чем на треть

Автоматизация и роботизация являются основными способами рационализации работы складских объектов. Именно благодаря внедрению современных технологий удается увеличить оборот, и в разы улучшить качество предоставляемых услуг по комплектованию заказов.

Внедрение роботов на логистические объекты является частью процесса автоматизации работы склада. Согласно опросу, проведенному Warehouse Vision Study, более половины, а именно пятьдесят четыре процента, компаний готовы задействовать в работе дроны и беспилотники.

В течении трех – четырех лет порядка сорока трех процентов организаций, занятых в складской сфере планируют обновить или установить новую систему позиционирования в режиме реального времени. А более восьмидесяти процентов планируют усовершенствовать имеющиеся WMS системы, дополнив их возможностями управления погрузочной техникой и автопарком, для лучшей синхронизации поставок. Почти все компании планируют переход на устройства, работающие на известной системе Android, в основном она используется на планшетах и ручных сканерах.

Потребность в переходе на новый тип работы с использованием современных технологий осознали многие компании, арендующие или владеющие складами, порядка шестидесяти процентов рассчитывает в ближайшее время внедрить систему штрихкодов, и почти сорок процентов заложили в бюджет апгрейд RTLS систем. Все это необходимо для повышения точности считывания данных и работы с базами.

В нашей стране автоматизация и роботизация движется довольно медленными темпами, связано это с высокой стоимостью систем и недостаточным количеством специалистов по их внедрению. Однако, более тридцати процентов из опрошенных респондентов планируют использовать роботов и беспилотные системы.



№ 1502 / 1503 - Автоматизация склада: взгляд глазами сотрудников
№ 1502 / 1501 - Как выбрать выгодное месторасположение для складского объекта?