Спрос на качественную складскую недвижимость остается стабильным

← вернуться

04 октября 2020
Спрос на качественную складскую недвижимость остается стабильным

Спрос на качественную складскую недвижимость остается стабильным

Наиболее устойчивым сегментом коммерческой недвижимости на фоне пандемии коронавируса оказался сектор складов. Главным двигателем развития и выхода из кризисной ситуации для которого является активное развитие интернет-торговли.

В сегменте удалось удержать арендные ставки на уровне прошлого года, на данный момент один квадратный метр качественной складской недвижимости обойдется примерно в четыре тысячи рублей в год. Удастся ли удержать показатель на данном уровне зависит от общих темпов восстановления розничной торговли.

Уровень ввода новых объектов составит порядка 600 тысяч квадратных метров, хотя до пандемии ожидалось до 900 тысяч квадратных метров новых складов. Останавливает старт новых проектов неопределенность состояния рынка и снижение спроса.

На прогнозирование ввода влияет количество заявленных девелоперами объектов, как спекулятивных, так и в формате Built-to-Suit. И чаще всего, при снижении показателя, замораживаются именного коммерческие проекты, а склады под заказ успешно вводятся в эксплуатацию.

Если небольшие компании, занимающиеся розничной торговлей, терпели огромные убытки из-за закрытия торговых точек, то интернет-магазины напротив не могли справиться со шквалом заказов, свалившихся на них. Такие крупные ритейлеры вынуждены были даже отказывать клиентам в покупке, или ставить заказы в многодневную очередь на доставку. В связи с чем возникла потребность в новых складских мощностях.

Таким образом мы видим перераспределение спроса в сторону увеличения доли Интернет-торговли. Для успешной работы интернет-магазинов требуются не только площади для хранения, но и для сборки отгружаемых заказов. Именно поэтому не стоит ожидать резкого падения спроса на складскую недвижимость.



№ 1513 / 1514 - Складская недвижимость не теряет популярности
№ 1513 / 1512 - Увеличение эффективности работы склада с помощью современных технологий