Спрос на спекулятивные склады растет

← вернуться

28 октября 2020
Спрос на спекулятивные склады растет

Спрос на спекулятивные склады растет

Внезапно начавшийся кризис в сфере коммерческой недвижимости практически не затронул складское строительство, но внес изменения в уровень спроса. Если до пандемии наиболее востребованы были объекты формата build-to-suit, то сейчас все больше сделок заключается со спекулятивными складами, на доработку которых уходит меньше времени, чем на строительство нового объекта.

Продуктовый ритейл и онлайн – торговля оказали стимулирующее действие на развитие отрасли и значительно увеличили спрос, что привело к снижению уровня вакантности. На данный момент свободно для аренды всего лишь порядка 345 тысяч квадратных метров или 2, 2%.

Возросший спрос на покупки через интернет привели к острой необходимости расширять складские мощности в кратчайшие сроки, именно поэтому в ход пошли уже готовые к работе спекулятивные площади.

Количество заключенных сделок остается на уровне аналогичного периода прошлого года и не превышает 57%. На аренду спекулятивных складов пришлось сорок процентов от общего объема сделок, это составило триста девяносто четыре тысячи квадратных метров, что является рекордом за последние несколько лет.

Наибольшее количество вакантных складских площадей отмечено на северо – востоке столичного региона, здесь доступно для аренды более 72 тысяч квадратных метров, что составляет 8,6 % от общего количества складской недвижимости региона. Меньше всего свободных складов на юго – западе Подмосковья – всего две тысячи квадратных метров.

На данный момент стоимость одного квадратного метра качественной складской недвижимости оценивается в четыре тысячи рублей без учета эксплуатационных расходов. Согласно данным экспертов уровень вакантности не измениться кардинальным образом и составить порядка 2,2%.



№ 1520 / 1521 - Краны – штабелеры как инструмент автоматизации склада
№ 1520 / 1519 - Особенности автоматизации для сегмента e-commerсe