Создание зоны брака как инструмент оптимизации работы склада

← вернуться

11 ноября 2020
Создание зоны брака как инструмент оптимизации работы склада

Создание зоны брака как инструмент оптимизации работы склада

Работа любого складского объекта предполагает множество операций по сборке и комплектации заказов. Во время подобных манипуляций не исключена порча упаковки или самих товаров. Так же бывают заводские или транспортные повреждения. Бракованные и поврежденные позиции увеличивают время сбора заказов. Именно поэтому на хорошо автоматизированных складах есть специализированная зона брака.

В такую зону помещают товар, несоответствующий требованиям и имеющий различные повреждения. Для того, чтобы переместить бракованную позицию в отсек необходимо составить документ, описывающих характер повреждений и информацию о товаре. Так же необходим контроль и подпись ответственного за склад человека.

Товары находятся в специально отгороженной зоне брака до того, как будет решено, что с ними сделать. Иногда их утилизируют или отправляют производителю. При условии, что у товара повреждена только упаковка или повреждения незначительные, товар может пойти на реализацию со скидкой. Часто именно такие позиции участвуют в акциях с большими скидками. Зона брака позволяет не путать хороший товар с непригодным для продажи или требующим экспертизы.

Основные преимущества создания подобного пространства на складском объекте – уменьшение риска комплектации заказа бракованной позицией и, как следствие, уменьшение дальнейших финансовых потерь. При получении неликвидного товара покупатели постепенно теряют желание пользоваться услугами продавца, тратится время и средства владельца на возврат и замену.

Именно поэтому создание зоны брака расценивается специалистами как инструмент оптимизации работы склада, благодаря которому увеличивается скорость обработки заказов. При грамотном подходе можно получить выгоду даже с поврежденного товара.



№ 1525 / 1526 - Влияние экономии на оптимизацию работы склада
№ 1525 / 1524 - Зонирование и адресное хранение как способы оптимизации работы склада