Упаковка товаров как инструмент рационализации работы склада и уменьшения издержек

← вернуться

22 ноября 2020
Упаковка товаров как инструмент рационализации работы склада и уменьшения издержек

Упаковка товаров как инструмент рационализации работы склада и уменьшения издержек

Упаковка товаров является одной из основных складских функций. Для того, чтобы данный процесс происходил быстро и увеличилось число обрабатываемых заказов важно его грамотно оптимизировать. Чаще всего упаковке уделяют недостаточно внимания, а именно выбору тары. От грамотного выбора вида упаковки зависит то, сколько времени уйдет на обработку и сборку заказа, погрузку и какова окажется конечная стоимость товара. Чем более надежная и дешевая упаковка выбрана, тем лучше будут идти продажи. Удачно выбранная упаковочная тара может снизить даже транспортные расходы, за счет снижения общего веса груза, от которого зависит расход топлива.

Так, тара для сбора заказов должна быть прочная, лёгкая и иметь низкую стоимость, все это необходимо прописать в технических требованиях. Необходимо предусмотреть и соблюдение сохранности тары в ходе погрузочных и разгрузочных манипуляций. Самым популярным упаковочным товаром являются контейнеры, так как они позволяют за минимальное время обработать большое количество единиц. Данный вид тары не требует утилизации после однократного использования и может быть использован много раз.

Процесс сборки и доставки товаров поможет в оптимизации работы складского объекта если тара предполагает возможность вторичного использования, надежно обеспечивают сохранность товара. При этом сама тара не должна вводить компанию в серьезные денежные траты и способствовать уменьшению логистических издержек.

По мнению маркетологов, качественная упаковка способствует увеличению продаж, а грамотно организованный процесс упаковывания является инструментом оптимизации и рационализации работы логистических объектов.



№ 1528 / 1529 - Способы эффективного и рационального использования складских площадей
№ 1528 / 1527 - Особенности эксплуатации складской техники