Особенности эксплуатации складской техники

← вернуться

18 ноября 2020
Особенности эксплуатации складской техники

Особенности эксплуатации складской техники

Работа ни одного склада немыслима без специализированной техники. От того, насколько профессионально она подобрана, и в каком техническом состоянии находится, напрямую зависит скорость выполнения складских операций.

Многие специалисты рекомендуют к использованию методику Гаджинского, которая позволяет определить коэффициент запаса техники. Благодаря ей можно произвести расчёты, и выяснить время максимальной загрузки тележек и штабелеров в конкретной зоне склада. Это необходимо для того, чтобы понимать, когда и куда стоит перебросить простаивающие машины.

В начале каждой смены необходимо проверять всю технику на предмет работоспособности и вовремя проводить не только ремонтные, но и профилактические работы. Полезно закрепить каждую машину за ответственным сотрудником.

Еще один полезный совет – закупка техники у одного проверенного и надежного поставщика. В данном случае снижается риск поломок, вызванным заводским браком, появляется возможность использовать исправные детали от списанных машин для ремонта новых, так же можно рассчитывать на скидку постоянного клиента.

При введении в эксплуатацию новой складской машины рекомендуется провести обучение сотрудников, допущенных к ее пилотированию. Не лишним будет проводить периодическую переэкзаменовку.

Мониторинг состояния складской техники позволяет увеличить срок эксплуатации дорогостоящих машин, сократить время, необходимое на выполнение погрузочных и разгрузочных работ, а также ускорить процесс комплектации товаров. Кроме того, своевременное техническое обслуживание позволяет сэкономить на ремонте.

Складская техника является основным инструментом позволяющим ускорить работу объекта и увеличить прибыль, при бережной и грамотной эксплуатации она может послужить длительное время, не требуя больших затрат.



№ 1527 / 1528 - Упаковка товаров как инструмент рационализации работы склада и уменьшения издержек
№ 1527 / 1526 - Влияние экономии на оптимизацию работы склада