Спрос на складскую недвижимость смещается в города и регионы

← вернуться

06 декабря 2020
Спрос на складскую недвижимость смещается в города и регионы

Спрос на складскую недвижимость смещается в города и регионы

В последние несколько лет активное развитие получила складская недвижимость Московского региона. Крупные мегаполисы только начали увеличивать уровень спроса на товары различных категорий. На момент окончания третьего квартала текущего года, общий объем качественной складской недвижимости в нашей стране составлял двадцать девять миллионов квадратных метров, из которых порядка шестнадцати миллионов квадратных метров приходится на московский регион.

Однако, уровень ввода в текущем году оказался ниже, чем в прошлом, отчасти это вызвано пандемией, из-за которой ввод в эксплуатацию некоторых объектов пришлось перенести на 2021 год.

Прогноз компании Knight Frank предполагает, что большую часть в новом году составят объекты, возведенные на выкупленных земельных участках, построенные по договорам-подряда. Количество спекулятивных объектов не превысит 44%, самым крупным из них станет четвертая очередь «Внуково-2».

Более 45 процентов девелоперов планируют заниматься строительством складов, расположенных в черте города. Этому способствует минимальный уровень подобного предложения. Уровень вакантности городской логистической недвижимости не превышает 2,2%.

Еще одним трендом стал рост спроса в регионах. Ожидаемый уровень сделок может достигнуть 800 тысяч квадратных метров, что на тридцать семь процентов выше прошлогодних показателей за аналогичный период. Более половины всех заявленных региональных сделок были проведены в Сибирском федеральном округе, на втором месте по уровню спроса находится Краснодарский край.

Введение ограничительных мер стимулировало переход многих ритейлеров на онлайн-торговлю, что способствовало увеличению объема торговли и повлекло за собой необходимость расширения складских мощностей.



№ 1532 / 1533 - Склады индивидуального хранения, как средство получения дохода с малоприбыльных площадей
№ 1532 / 1531 - Пандемия ускорила развитие складской недвижимости Московского региона