Склады индивидуального хранения, как средство получения дохода с малоприбыльных площадей

← вернуться

09 декабря 2020
Склады индивидуального хранения, как средство получения дохода с малоприбыльных площадей

Склады индивидуального хранения, как средство получения дохода с малоприбыльных площадей

Услуга индивидуального хранения перестает быть новинкой на российском рынке логистической недвижимости. Данный формат заинтересовал не только сетевые фирмы и инвесторов, но и владельцев помещений, не приносящих нужного дохода.

Наибольшим спросом склады индивидуального хранения пользуются в Москве и Санкт-Петербурге, но интерес начал появляться и в других крупных мегаполисах. Это значительная, очень перспективная ниша для девелоперов и инвесторов.

«Складовки» представляют собой небольшие боксы и ячейки, предназначающиеся для размещения личных вещей, материалов или готовых товаров. Средний срок аренды составляет от месяца до трех, при этом можно заключить договор сроком от одной недели до нескольких лет. Площадь таких боксов может варьироваться от одного квадратного метра до ста и более. Наибольшим спросом пользуются помещения размером от семи до пятнадцати квадратных метров.

На западе подобный формат существует уже не один десяток лет и носит название self storage. В США можно арендовать как отдельное помещение, так и просто бокс, расположенный в специальном уличном постамате. В нашей же стране особенности климата обуславливают спрос именно отапливаемых помещений.

Если кто-то владеет коммерческой недвижимостью, на площадях которой можно организовать склад формата self storage, то сейчас самый подходящий момент для того, чтобы войти в бизнес.

Благоприятными условиями является низкая конкуренций и малое насыщение рынка. Спрос на склады индивидуального хранения показывает уверенный активный рост. Они востребованы как физическими лицами, так и малым бизнесом. Клиентами self storage являются рестораны, стартапы и индивидуальные предприниматели.



№ 1533 / 1534 - Инвестирование в складскую недвижимость доступно для всех
№ 1533 / 1532 - Спрос на складскую недвижимость смещается в города и регионы