Анализ рынка складов self-storage за 2020 год

← вернуться

31 декабря 2020
Анализ рынка складов self-storage за 2020 год

Анализ рынка складов self-storage за 2020 год

За 2020 год общий объем предложения на складском рынке составил порядка тридцати миллионов квадратных метров. Стоит отметить, что больше половины данного объема сосредоточено в Московском регионе.

В последнее время резко возрос спрос на склады индивидуального хранения, на долю которых приходится около 200 тысяч квадратных метров. Это на 5,9 процента больше, чем в прошлом году. В данном формате появилось восемь новых проектов, что увеличило число складов self-storage до 76. Кроме того появилось 169 площадок пригодных для размещения складов с контейнерным типом хранения.

Наибольшее число индивидуальных складов сосредоточено в Северном Административном округе. В целом по столице наблюдается тенденция к уменьшению арендуемых площадей. Наибольшим спросом пользуются помещения площадью до 1,5 тысяч квадратных метров, тогда как в прошлом году этот показатель находился на отметке в 2,1 тыс. кв. м.

Отмечается и увеличение среднего уровня заполняемости складов данного формата. По Москве он вырос на три процента и достиг отметки в 88%. А вот средний срок аренды, наоборот, уменьшился. Средний срок договора на данный момент составляет 7 – 7, 5 мес. Наиболее крупной сетью складов self-storage являются «Складовка», «Хоумсклад», «сити-бокс».

Основными клиентами по-прежнему остаются физические лица, на их долю приходится почти 82% договоров, тогда как юридические лица арендуют всего 18%. В прошлом году компании были чуть более заинтересованы в аренде индивидуальных складов и данный показатель составлял 23,5%.

Средний уровень арендной ставки находится в диапазоне от 1600 до 1990 рублей за один квадратный метр. Стоимость зависит от территориального месторасположения, количества дополнительных услуг и срока аренды.



№ 1539 / 1540 - Прогноз развития российской складской недвижимости
№ 1539 / 1538 - Особенности складской недвижимости для производственных предприятий