Склад с адресным хранением

← вернуться

20 января 2021
Склад с адресным хранением

Склад с адресным хранением

Для эффективной работы склада уже недостаточно использования современных систем хранения и квалифицированных сотрудников. Без достаточного уровня автоматизации и других способов рационализации работы склада при большом объеме товаров просто не обойтись.

С увеличением объемов продаж может оказаться, что и автоматизации документооборота недостаточно для своевременной обработки большого количества заказов. Для того, чтобы всегда знать месторасположение товара, его количество и срок реализации, если он имеется, необходимо использовать специализированные программы. Они помогают не тратить время на поиск нужной позиции, вовремя пополнять запасы и списывать товар, в случае истечения срока годности. При этом вся документация содержит информацию с указанием месторасположения товара. Подобные способ ведения складского хозяйства называется адресным хранением.

Для того, чтобы внедрить подобный вид работы на логистическом объекте можно использовать и бухгалтерскую систему, например, в 1С есть возможность прописать данные в справочнике «места хранения». Однако из-за этого могут возникнуть различные сложности. В первую очередь это обусловлено особенностями бухгалтерских систем, все они нацелены на учет уже произошедших операций, а для складского учета необходим текущий контроль. Важно иметь максимально достоверную информацию для каждой позиции с момента поступления на склад.

Для оптимизации труда рабочее место каждого кладовщика должно быть оборудовано так, чтоб сотрудник имел к постоянный доступ к системе адресного хранения. Данные с планшетов и оборудования поступают в систему, постоянно обновляются.

Нельзя в данном случае игнорировать и работу персонала, именно сотрудники принимают решения, какое именно место отвести под товар, когда сделать дозаказ или списать просрочку.



№ 1545 / 1546 - Этапы проектирования складских помещений
№ 1545 / 1544 - Особенности складов для Fashion-ретейла