Основные принципы работы склада

← вернуться

21 марта 2021
Основные принципы работы склада

Основные принципы работы склада

В работе любого складского объекта можно выделить несколько основных принципов, соблюдение которых гарантирует стабильную работу всего предприятия.

Первый и самый важный принцип это – разграничение зон материальной ответственности. Чаще всего на складе есть один специалист, который полностью несет материальную ответственность за все несоответствия, которые включают в себя как наличие недостачи, так и появление излишков.

Очень важно грамотно организовать все операции по контролю любой, осуществляемой деятельности. За этим так же должен следить один ответственный работник. Оба эти специалиста либо должны иметь хорошо налаженный деловой контакт, либо две эти функции берет на себя один человек. Такая должность может иметь несколько названий: начальник склада, главный менеджер, организатор складской деятельности.

Так как работа склада связана с обеспечением сохранности материальных ценностей, то важно вести строгую отчетность в реальном времени. Документы должны быть на любой поступающий и уходящий со склада товар. Почему важно вести документацию в реальном времени? Потому, что если учитывать товар, который еще в пути или на таможне, то его могут продать еще до поступления на склад, что вызовет задержки с доставкой клиенту.

Складская деятельность требует тщательного долгосрочного и краткосрочного планирования. Это необходимо для облегчения работы кладовщиков и обеспечения надлежащих услуг хранения.

Инвентаризация и аудит неотъемлемые элементы работы любого логистического объекта. Основная цель данных процессов – тщательный анализ складских процессов и определение эффективности работы объекта. Облегчить и ускорить многие процессы на складе помогают современные WMS системы.



№ 1562 / 1563 - Дополнительные складские услуги: копакинг
№ 1562 / 1561 - Складская недвижимость: аренда, покупка или строительство под заказ