Дополнительные складские услуги: копакинг

← вернуться

25 марта 2021
Дополнительные складские услуги: копакинг

Дополнительные складские услуги: копакинг

Очень часто складские объекты помимо стандартного хранения предлагают и другие услуги. Одной из таких популярных услуг является копакинг. Это целый комплекс упаковочных работ, которыми занимается подрядная организация. Главным преимуществом пользования данной услугой является высокая скорость и снижение издержек.

Как отмечают крупные логистические компании, число операций по копакингу увеличивается пред праздниками, особенно в предновогодний сезон. Чаще всего производится упаковка подарочных и промонаборов. На момент окончания 2020 года на копакинг пришлось порядка шестнадцати процентов от общего оборота.

Именно фасовка подарочных наборов является ключевой и самой востребованной операцией. По статистическим данным в сегменте копакинга лидируют товары повседневного спроса, на которые приходится порядка 35%, продукты питания – 30%, косметические наборы – 20%, другие сферы – 15%.

Для предоставления качественной услуги фасовки необходимо иметь специальное оборудование. Так, например, компания FM Logistic, являющаяся лидером в предоставлении логистических услуг, вложила в приобретение автоматического оборудования порядка двенадцати миллионов рублей. Подобные системы способны наклеивать этикетки, распределять товар на конвейере, сканировать, печатать коды, упаковывать в пленку и др. Поможет ускорить работу и использование автоматического паллетайзера. Главными клиентами выступают ритейлеры сетевые и онлайн-магазины.

Стоит отметить, что наибольшим спросом сейчас пользуются высококачественные складские объекты с достаточным уровнем автоматизации и широким спектром дополнительных услуг. При оказании услуг копакинга на своем складском объекте следует позаботиться о грамотном инженерном подходе и правильно выбрать подходящее оборудование.



№ 1563 / 1564 - Рост спроса на склады в регионах стал новым трендом отрасли
№ 1563 / 1562 - Основные принципы работы склада